Kirchenanzeiger Christuskirche

 

        

 vom 16.03. - 22.03.2019

 

Sa: 16.03.

14.00 Uhr

Taufen in der Christuskirche
(Pfarrer Bogenreuther)

 

17.30 Uhr

Jugendtreff in der Apostelkirche

So: 17.03.

10.00 Uhr

Hauptgottesdienst in der Christuskirche
(Pfarrer Dr. Linn)
Kollekte: Fastenaktion Mittelosteuropa

 

10.00 Uhr

Gottesdienst in Oberhausen
(Prädikant Kaube)
Kollekte: Fastenaktion Mittelosteuropa

Mo: 18.03.

---

 

Di: 19.03.

15.00 Uhr

Konfirmandenunterricht
(Diakonin Scheffels)

Mi: 20.03.

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht
(Diakonin Scheffels)

 

18.30 Uhr

Gottesdienst in der Krankenhauskapelle
(Pfarrer Sperber)

 

18.30 Uhr

Frauenkreis im Konferenzzimmer
(Frau Schwermer)

 

19.30 Uhr

Posaunenchorprobe im Gemeindezentrum
(Kantorin Müller)

Do: 21.03.

15.00 Uhr

Kindergruppe im Gemeindezentrum
(Diakonin Scheffels)

 

17.00 Uhr

Gottesdienst im Betreutem Wohnen am Schwalbanger
(Pfarrer Bogenreuther)

 

18.00 Uhr

Projektchorprobe im Gemeindezentrum
(Kantorin Müller)

 

19.30 Uhr

Gospelchorprobe im Gemeindezentrum
(Kantorin Müller)

Fr. 22.03.

---

 

 

 

 

 

 

 


 

 

vom 23.03. - 29.03.2019

 

 

Sa: 23.03.

09.00 Uhr

Probe Vorstellungsgottesdienst
(Diakonin Scheffels und Konfirmanden)

 

13.00 Uhr

Taufe in der Christuskirche
(Pfarrer Schiller)

So: 24.03.

09.30 Uhr

Gottesdienst in Rennertshofen
(Pfarrer Bogenreuther)
Kollekte: Eigene Gemeinde

 

10.00 Uhr

Konfirmanden Vorstellungsgottesdienst in der Christuskirche
(Diakonin Scheffels)
Kollekte: Eigene Gemeinde

 

10.45 Uhr

Gottesdienst im Seniorenstift Bertoldsheim
(Pfarrer Bogenreuther)

 

11.15 Uhr

Spätgottesdienst im BRK-Seniorenheim
(Pfarrer Schiller)
Kollekte: Eigene Gemeinde

Mo: 25.03.

---

 

Di: 26.03.

15.00 Uhr

Konfirmandenunterricht
(Pfarrer Schiller)

 

19.30 Uhr

Öffentliche Kirchenvorstandssitzung

Mi: 27.03.

16.00 Uhr

Konfirmandenunterricht
(Pfarrer Bogenreuther)

 

19.30 Uhr

Posaunenchorprobe im Gemeindezentrum
(Kantorin Müller)

Do: 28.03.

15.00 Uhr

Kindergruppe im Gemeindezentrum
(Diakonin Scheffels)

 

18.00 Uhr

Projektchorprobe im Gemeindezentrum
(Kantorin Müller)

 

19.30 Uhr

Gospelchorprobe im Gemeindezentrum
(Kantorin Müller)

Fr. 29.03.

19.00 Uhr

Hospizverein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

uskirche
(Pfarrer Sperber)
Kollekte: Bibelverbreitung im In- und Ausland

Mo: 09.04.

---

 

Di: 10.04.

15.00 Uhr

Trauergruppe Hospizverein

 

19.00 Uhr

Probe Projektchor im Gemeindezentrum
(Herr Jansen)

Mi: 11.04.

16.00 Uhr

Konfirmanden praktische Probe (Stellprobe) für beide Gruppen
(Pfarrer Schiller, Pfarrer Bogenreuther)

 

18.00 Uhr

Vorbereitung Kinderbibelwoche
(Team KiBiWo)

 

19.30 Uhr

Posaunenchorprobe im Gemeindezentrum
(Herr Mocka)

Do: 12.04.

15.00 Uhr

Kindergruppe im Gemeindezentrum
(Diakonin Scheffels)

 

19.00 Uhr

Gospelchorprobe im Gemeindezentrum
(Frau Härtel)

Fr. 13.04.

---

 

Sa: 14.04.

14.00 Uhr

Taufe in der Schlosskapelle
(Pfarrer Schiller)

 

14.30 Uhr

Fotografin steht für Einzelaufnahmen zur Verfügung

 

16.00 Uhr

Fototermin (Gruppenfoto )für die Konfirmandinnen und Konfirmanden

 

17.00 Uhr

Beicht- und Abendmahlsgottesdienst anlässlich der Konfirmation
(Pfarrer Schiller, Pfarrer Bogenreuther, Diakonin Scheffels)

Wochenspruch